Apátridas miembros del Cabildo de Solidaridad no asistieron a la conmemoración de la Revolución Mexicana

Cabildo de Solidaridad (2018-2021)

LNR.- La conmemoración del 109 Aniversario de la Revolución Mexicana tomó gran relevancia este año porque el Gobierno de México encabezado por Andrés Manuel López Obrador busca revivir la historia nacional y formar ciudadanos conscientes de las transformaciones históricas del país para darle contexto a la denominada cuarta transformación.

Sin embargo, varios miembros del H. Cabildo del Municipio de Solidaridad lucieron por su ausencia y por su falta tangible de compromiso político al no asistir al desfiles cívico-militar que reunió a más de 4 mil integrantes,  divididos en 65 contingentes participantes según información oficial del Ayuntamiento de Solidaridad.

Los que si acudieron fue la Presidente Laura Esther Beristain Navarrete y el Regidor José Francisco Berzunza Dajer, mismos que estuvieron acompañados por el teniente de Infantería, Israel Delgado Merinos, representante del 64 Batallón de Infantería; el oficial Armando Garrido Vera, representante de la Coordinación Estatal de Quintana Roo de la Policía Federal;  el teniente Adán Mendoza García, coordinador de la Guardia Nacional en Solidaridad; Joel Espinoza Moreno, representante del gobierno de Quintana Roo en la Zona Norte; la delegada regional de Programas para el Desarrollo del Gobierno Federal, Isela Velasco González,  y el capitán segundo de la Fuerza Aérea, Joel Luis Baruch, representante del Sector Naval de Cozumel

Los servidores públicos y representantes populares apátridas que no acudieron a conmemorar la Revolución Mexicana son el Síndico Omar Sánchez Cutis y los Regidores Neri Deyanira Martínez Martínez, Elio Lara Morales, Verónica del Rocío Gallardo Herrera, Vladimir Montejo Campos, Bárbara Aylín Delgado Uc, Carlos Guerra, Luz Elena Muñoz Carranza, María Jesús Meza Villegas, Samaria Angulo, Orlando Muñoz, Fabiola Ballesteros, Gustavo García Utrera,  Luz Fabiola Ballesteros Xicotencatl, Leslie Berenice Baeza Soto y Martín de la Cruz.

HONORABLE CABILDO 2018 – 2021

C. LAURA ESTHER BERISTAIN NAVARRETE 
Presidenta Municipal del Honorable Ayuntamiento de Solidaridad
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10150 /10151
* laura.beristain@gobiernodesolidaridad.gob.mx

LIC. OMAR HAZAEL SÁNCHEZ CUTIS
Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Publica.
Síndico Municipal.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10030
* omar.sanchez@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. NERI DEYANIRA MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Comisión para el Desarrollo Juvenil.
Primera Regidora.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10050
* neri.martinez@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. ELIO LARA MORALES
Comisión de Desarrollo Urbano y Transporte.
Segundo Regidor.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10048
* elio.morales@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. VERÓNICA DEL ROCÍO GALLARDO HERRERA
Comisión de Asuntos Nacionales e Internacionales y de Asistencia al Migrante.
Tercera Regidora.
Teléfono (984) 877 3050
* veronica.gallardo@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. VLADIMIR MONTEJO CAMPOS
Comisión de Industria, Comercio y Asuntos Agropecuarios.
Cuarto Regidor.
Teléfono (984) 877 3050
* vladimir.montejo@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. BÁRBARA AYLÍN DELGADO UC
Comisión de Turismo y Ecología.
Quinta Regidora.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10042
* barbara.delgado@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. CARLOS ENRIQUE GUERRA SÁNCHEZ
Comisión de Obras y Servicios Públicos.
Sexto Regidor.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10034
* sextoregidorcarlosguerra@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. LUZ ELENA MUÑOZ CARRANZA
Comisión del Trabajo y Previsión Social.
Séptima Regidora.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10032
* luzelenamunoz@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. JOSÉ FRANCISCO BERZUNZA DAJER
Comisión de Desarrollo Social y Participación Ciudadana.
Octavo Regidor.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10038
* jose.berzunza@gobiernodesolidaridad.gob.mx

LIC. MARÍA DE JESÚS MEZA VILLEGAS
Comisión de Educación, Cultura y Deportes.
Novena Regidora.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10044
* maria.meza@gobiernodesolidaridad.gob.mx

LIC. SAMARIA ANGULO SALA
Comisión para la Igualdad de Género.
Décima Regidora.
Teléfono (984) 877 3050
* samaria.angulo@gobiernodesolidaridad.gob.mx

LIC. ORLANDO MUÑOZ GÓMEZ
Comisión de Espectáculos y Diversiones.
Décimo Primer Regidor.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10041
* orlando.munoz@gobiernodesolidaridad.gob.mx

LIC. LUZ FABIOLA VERÓNICA BALLESTEROS XICOTÉNCATL
Comisión de Promoción y Defensa de los Derechos Humanos.
Décima Segunda Regidora.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10036
* fabiola.ballesteros@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. GUSTAVO GARCÍA UTRERA
Comisión de Seguridad Pública, Policía Preventiva y Tránsito.
Décimo Tercer Regidor.
Teléfono (984) 877 3050
* gustavo.garcia@gobiernodesolidaridad.gob.mx

LIC. LESLIE BERENICE BAEZA SOTO
Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables.
Décima Cuarta Regidora.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10051
* leslie.baeza@gobiernodesolidaridad.gob.mx

C. MARTÍN DE LA CRUZ GÓMEZ
Comisión de Salud Pública y Asistencia Social.
Décimo Quinto Regidor.
Teléfono (984) 877 3050 Ext. 10075
* martin.gomez@gobiernodesolidaridad.gob.mx